• 5 апреля 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Малая Конюшенная 1-3, вход в конференц-пространство "Шведский уголок".

Лекция в Шведском уголке: Наполеоныч. Шведский дедушка русского шансона

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге
1820 дней назад
5 апреля 2019, начало в 18:30
Санкт-Петербург
Малая Конюшенная 1-3, вход в конференц-пространство "Шведский уголок".

5 апреля исполняется 160 лет со дня рождения шведского композитора, пианиста, этнографа, литератора Вильгельма Гартевельда, внушительный отрезок жизни которого (без малого 40 лет!) связан с Россией. Талантливый продюсер, как мы назвали бы его сегодня, и блестящий авантюрист, способный посоперничать с самим Остапом Бендером — все это Вильгельм Гартевельд, чей день рождения мы предлагаем вам отпраздновать вместе с Игорем Шушариным, автором недавно вышедшей биографии о нем.

Гартевельду не было еще и двадцати, когда он прибыл в Россию с четкой установкой сделать карьеру и прославиться на музыкальном поприще. И если как автор серьезных симфонических и оперных сочинений он не вполне преуспел, он внес немалый вклад в историю русской песенной культуры своими музыкально-этнографическими изысканиями. 

Именно Гартевельд первым в России вывел каторжанский фольклор на большую эстраду. И, тем самым, невольно стал родоначальником нового музыкального жанра, определяемого ныне как «русский шансон». Первоначально энтузиаст готовил и представлял на эстрадах разных российских городов так называемые «этнографические концерты», потом перешел к выпуску граммофонных записей. С его легкой руки каторжанские песни вошли в репертуар Федора Шаляпина и Надежды Плевицкой, Льва Сибирякова и Марии Лидарской, Михаила Вавича и Александра Вертинского…

В конце 2018 года Нижегородское издательство «ДЕКОМ» выпустило книгу петербургского журналиста Игоря Шушарина «Наполеоныч. Шведский дедушка русского шансона», посвященную Вильгельму Гартевельду. Помимо детальной, насколько позволяют скупые источники информации реконструкции полной приключений жизни шведского композитора в России, автор воссоздает в ней красочный исторический фон эпохи, в интерьерах которой обитают множество известных исторических персонажей: Чайковский и Шаляпин, Короленко и Дорошевич, Распутин и Столыпин, Луначарский и… Карл XII.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше