• 21 февраля 2018, среда
  • Санкт-Петербург, ул. Малая Конюшенная, 1/3.

Лекция в Шведском уголке: Язык финляндских шведов. История и современность

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге
2255 дней назад
21 февраля 2018, начало в 18:00
Санкт-Петербург
ул. Малая Конюшенная, 1/3.

На каком языке говорят финские шведы? Это какой-то отдельный язык или диалект шведского? Сильно ли он отличается от "шведского" шведского? И вообще шведы из Швеции и шведы из Финляндии понимают друг друга? И есть ли у шведского в Финляндии будущее?

Если вы когда-либо задавались этими лигвистически-экзистенциальными вопросами или задались ими с нашей подачи, приглашаем вас на лекцию о языке финляндских шведов!

Автор книги "Шведский архипелаг Финляндии" / "Svenskfinland: några anblickar utifrån", преподаватель, историк и литературовед Алексей Востров расскажет нам об истории шведского языка в Финляндии: его административной и культурной роли в Великом княжестве Финляндском и независимой республике Финляндии. Поговорим мы и о положении финляндского шведского языка в наши дни, и о перспективах его сохранения как языка национального меньшиства. Но главной темой обсуждения станут, конечно же, основные отличия финляндского шведского от rikssvenska, то есть "истинного" шведского, а также некоторые заимствования из финского и русского языков как следствие языковых контактов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше