Водоплавающие птицы в Балтийском море: антропогенные угрозы и меры по сохранению сообществ

Добро пожаловать на «балтийский завтрак» – утренний вебинар, на котором можно узнать об актуальных научных исследованиях об экологии Балтийского моря. Вебинар проводится совместно с Центром Балтийского моря при Стокгольмском университете.

Наука 16+

На вебинаре мы обсудим тенденции динамики сообществ водоплавающих птиц. Как защитить те виды морских птиц, которым сейчас угрожает наибольшая опасность? Исследования показывают, что количество характерных для Балтийского моря птиц сократилось с 7 миллионов до менее 3 миллионов особей. Многие популяции продолжают сокращаться.

Длиннохвостая утка (Clangula hyemalis) гнездится в тундре в Арктической России, но также и в Северной Скандинавии. Большая часть мировой популяции длиннохвостых уток обитает зимой в Балтийском море. Однако с начала 1990-х годов популяции этой красивой водоплавающей птицы резко сократились — на 65 процентов. Существует несколько угроз как для мест зимовки, так и для гнездовий, связанных с судоходством, рыболовством, эксплуатацией морских берегов, изменением климата в Арктике.

Профессор Чель Ларссон расскажет о длиннохвостых утках в Балтийском море: о необходимости уменьшения антропогенных угроз и поддержания связи между местами зимовок, а Сергей Александрович Коузов поделится результатами исследований о сообществах водоплавающих птиц в Восточной части Финского залива.

Рабочие языки: английский/русский с синхронным переводом.  

Программа вебинара

11:00 – 11:15 – Чель Ларссон, почетный профессор, Университет Линнея, Векшё / Кальмар

11:15 – 11:30 – Сергей Александрович Коузов, старший научный сотрудник Кафедры прикладной экологии Биологического факультета СПбГУ

11:30 – 11:45 –  вопросы и ответы

Присоединяйтесь и задавайте вопросы ведущим ученым в этой теме!

Поделиться:

877 дней назад
30 ноября 2021 11:00–11:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов